пятница, 12 марта 2010 г.

И немного об описании целей. Введение

Описание цели. Насколько это важно.

    Любая правильно описанная цель "обречена" в хорошем смысле. То есть Вы ее обязательно достигнете.  Удовольствие от достижения цели увеличивается в несколько раз, если результат получен не позже желаемого (определенного нами или нам) срока

И наоборот. Если положенный срок подошел, а полученный результат Вас не устраивает, значит, смотрим на описание цели и возможно получиться как у Жванецкого - может Что-то не то в консерватории.

Пример описания цели без согласования с ожидаемым результатом.

На автозаводе с хорошими советскими традициями разработали новую модель автомобиля. Заложенные характеристики и себестоимость не позволяли считать этот автомобиль народным. Поэтому решили выпустить " пилотную "  партию - 10 000 шт.

Цель проекта так и была зафиксирована: "К 1 сентября выпустить  10 000 автомобилей". Менеджер проекта получил все полномочия и честно, не без труда, вывел проект к цели. На заводской площадке действительно, к положенному сроку стояли 10 000 новых автомобилей. ,

Когда менеджер сформировал архив документации и был готов к закрытию проекта, выяснилось, что руководству завода действительно нужны были не сами автомобили, а деньги от их продажи. Нашему герою менеджеру проекта повезло, так как ему удалось в самом начале пути удалось оформить документ(в Управлении проектами этот документ называется Уставом проекта) с формулировкой конечной цели и подписями руководителей. Но, если бы этого не было сделано, у менеджера были все шансы остаться крайним.

Пришлось переформулировать цель:  Выпустить 10 000 новых автомобилей и 7 000 из них продать в России, а 3 000 за рубежом. ..

В проект были добавлены маркетинговые мероприятия по раскрутке новой марки, но это уже совсем другой проект. С другой целью, другим бюджетом. Потому что цель другая. А вывод здесь такой -

Описание цели определяет из каких шагов будет складываться путь к ее достижению. А это влияет на срок ее достижения, затраты и т.д.

Но кто вернет потраченные нервы?

Описание цели. Универсальность и психологические нюансы

Приведенный выше пример из производственной тематики. А работает ли принцип обязательности описания цели в нашей жизни?

Еще как...

Все проводимые психологами исследования, факты и книги Западных миллионеров говорят о том, что подсознание может включаться на полную и выдавать нам оптимальный способ достижения цели, когда наша цель записана на бумаге.

Головка думает. Ручки пишут. Глазки смотрят. (Сознание+ работает моторика+ зрительная память).

Отмечу еще одну причину, почему нужно описывать цель-

Это нужно делать, чтобы выделять главное и  не сбиться с курса.

Описали цель, положили в ежедневник, сумочку или портфель (главное, чтобы запись попадалась вам хотя бы раз в день и была всегда под рукой) и посматриваем. Если беретесь за работу, то спрашивайте себя "А поможет ли мне приблизиться к главной цели то, что я сейчас делаю?"

О проверенных на практике методах и способах описания цели мы будем разговаривать в следующих выпусках

И в заключении, разрешите пригласить Вас на тренинг по управлению проектами по стандартам PMI, в НОУ "Специалист" при МГТУ Баумана.

Тренинг буду вести я.

Есть возможность удаленного участия, в режиме вебинара.

Подробности о тренинге - на моем сайте >>

В следующих Выпусках:

  1. Описание цели по методу SMART
  2. Визуализация цели, как мощнейший инструмент активизации подсознания.

До встречи!

С уважением к Вашему делу,

Юрий Куликов

kulikov@pmpro.ru

Написать в Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий